сосна саженец, реальное фото

03.07.2023 Сосна – красивое дерево. Саженцы сосны классно смотрятся на даче, садовом участке. Кроме того, где растут эти деревья, там целебный воздух, очищающий пространство от грибка, вредоносных бактерий и вообще полезный для здоровья.

Аромат сосновой хвои, благодаря наличию эфирных масел, благоприятно воздействует на нервы и психику человека. А еще хвоя сосны есть:
• неплохая мульча и хороший укрывной материал;
• эффективное питательное удобрение, несущее большую пользу для почвы и растений из-за наличия кальциевых соединений, кислот, дубильных веществ и прочих полезных компонентов;
• средство для отпугивания жучков, червячков, слизней и прочих вредителей садов и огородов.

Мало того, что данный вид хвойных очень красив. Он еще декоративен в любом возрасте. И в решении стилевых дизайнерских задач является несомненным украшением многих композиций.

Желаете купить саженцы сосны на свой дачный участок? Тогда следует кое-что учесть...

Место для посадки сосны. Выбор грунта

Одно из непременных условий посадки сосен – грунт должен быть кислый и никакой иной. Помимо этого, почва для сосны должна отвечать следующим требованиям:
• достаточный дренаж;
• несильное подкисление;
• защита от застоя воды.

Пара ведер торфа, высыпанных в посадочную яму перед посадкой саженцев сосны, не будут лишними. Используйте специальный торф для хвойных для более эффектного результата.

Саженцы сосны с закрытой корневой системой можно на протяжении всего сезон, начиная с апреля по октябрь. Если что-то мешает это сделать, допустимым временем посадки является конец марта и первые числа ноября. После посадки необходим регулярный полив, рекомендуется выбрать .

Правило посадки сосны в открытый грунт. Чем удобрить растение


Выкопайте яму, исходя из объема корня. Ориентировочно в 1,5-2 раза больше корневой системы саженца. Не заглубляйте корневую шейку ниже уровня выкопанной почвы.
Место посадки следует выбрать слегка затененное, чтобы саженец на новом месте не испытывал повышенный стресс. После того как сосна приживется на новом месте, о тени можно забыть. В яму не добавляйте удобрений сразу после пересадки, можете использовать препарат "Корневин". Через месяц после посадки используйте специальные удобрения для хвойных.

Может случиться так, что саженец не будет расти и давать новых приростов первое время. Не беспокойтесь. Вначале растению требуется укорениться на новом месте, после рост саженца сосны не заставит себя ждать.